Статистика отказов жёстких дисков за 3-й квартал 2016 от Backblaze

OSzone.net » Новости » Hardware » Статистика отказов жёстких дисков за 3-й квартал 2016 от Backblaze
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 17.11.2016

Занимающаяся резервным копированием и облачным хранением информации компания Backblaze опубликовала очередной отчёт о надёжности жёстких дисков, основанный на наблюдении за 67642 экземплярами, имеющимися в её распоряжении, что на 1171 меньше количества в прошлом квартале. В список вошли только модели, которых имеется не менее 45.

Одним из занятий компании в последнем квартале была замена жёстких дисков HGST и Western Digital вместимостью 2 Тб на новые Seagate объёмом 8 Тб. Основной целью перехода было повышение плотности хранения данных в датацентрах и снижение энергопотребления, но в итоге оказалось, что попутно выросла надёжность.

Диски Seagate 8 Тб показали уровень отказа в течение года равный 1,6%, тот же, что и у дисков HGST 2 Тб. Однако средний возраст последних у Backblaze составляет 66 месяцев, так что количество поломок будет увеличиваться по причине износа. У дисков Western Digital 2 Тб уровень отказов намного выше, составляя 8,2%. Теперь в Backblaze ждут уменьшения количества отказов используемых ею HDD.

Статистика отказов за три с половиной года

Одним из минусов перехода на более вместительные диски является увеличение времени перестройки массивов при падении дисков, что увеличивает вероятность отказа других входящих в него дисков.


Ссылка: http://www.oszone.net/30331/Backblaze_Q3_stats