Apple может вернуть производство iPhone в США

OSzone.net » Новости » Hardware » Apple может вернуть производство iPhone в США
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 19.11.2016

Одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа было заставить компанию Apple вернуть производство своих продуктов из Китая в США. В скором времени Трамп должен въехать в Белый Дом, так что недавно появилась информация, что производственные партнёры Apple уже готовятся к изменениям.

По данным японского сайта Nikkei Asian Review, ещё в июне Apple попросила две занимающиеся сборкой айфонов компании (Foxconn и Pegatron) рассмотреть варианты переноса сборки устройств в США. Pegatron это предложение отвергла из-за увеличения расходов, тогда как в Foxconn изучают возможность переноса сборки.

Итогом переноса производства на территорию США может стать рост цен на продукцию Apple - по данным Nikkei, цены могут увеличится более чем вдвое. Издание Wall Street Journal недавно написало причины, по которым план Трампа непрактичен и может не привести к созданию новых рабочих мест в США.

Есть по этому вопросу и другие мнения, которые говорят, что цены айфонов вырастут всего на $30 долларов, что станет результатом повышения транспортных расходов на доставку комплектующих в США. Стоит отметить, что стоимость комплектующих айфонов составляет около $250 при минимальной розничной цене от $650. Хотя существуют и другие расходы (маркетинг, разработка, доставка), кажется, что и при повышении издержек до убыточности самой богатой компании мира будет весьма далеко.

Заказы Apple составляют около половины бизнеса Foxconn, так что неудивительно, что она не отвергла с ходу возможность переноса производства в США, опасаясь потерять такого клиента. Остаётся открытым вопрос, станет ли Трамп исполнять своё предвыборное обещание и заставлять Apple возвращать производство.

Ранее на этой неделе Китай пообещал сократить продажи айфонов и автомобилей производства США в стране, если Трамп введёт обещанный ранее 45% налог на импорт из азиатских стран.


Ссылка: http://www.oszone.net/30343/Apple_is_looking_to_bring_iPhone_manufacturing_to_the_US