Оценка ремонтопригодности компьютера Microsoft Surface Studio

OSzone.net » Новости » Hardware » Оценка ремонтопригодности компьютера Microsoft Surface Studio
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 30.11.2016

В руки специалистов портала iFixit попал компьютер Microsoft Surface Studio, который они разобрали и оценили на ремонтопригодность. Вполне ожидаемо узнать, что в устройстве множество припаянных компонентов и используется специальная материнская плата, поскольку компьютер не относится к форм-фактору ATX. Microsoft создавала его не для того, чтобы пользователи самостоятельно могли менять компоненты. Процессор, видеокарта и оперативная память припаяны к системной плате. Если вы купили модель с 8 Гб памяти, это значение уже не изменить.

Роскошный 28-дюймовый экран с разрешением 4500 х 3050 пикселей также является крепко запечатанным, внутри находятся сенсорные элементы, камера, динамики и отдельный 32-битный процессор Atmel ATSAMS70N21 ARM Cortex-M7, который работает с дисплеем PixelSense. При повреждении экрана придется заменить весь блок целиком, что будет явно недёшево, поскольку именно экран является самым дорогостоящим компонентом этого устройства.

Одна из частей компьютера всё же доступна для ремонта и замены. Здесь используются гибридная система хранения данных, твердотельный накопитель и жёсткий диск. Это два отдельных компонента, которым разработчики отдали предпочтение перед единым гибридным диском. Оба они используют стандартные коннекторы, M.2 SSD (64 Гб в версии системы 1 Тб и больший в 2 Тб) и 2,5-дюймовый диск SATA. При должном усердии оба можно извлечь из корпуса и заменить. К сожалению, твердотельный накопитель работает через интерфейс SATA вместо более быстрого NVMe, жёсткий диск работает с SATA 2 вместо SATA 3.

Итоговая оценка ремонтопригодности составила 5 из 10. Это выше ремонтопригодности других устройств линейки Surface и сопоставимо с компьютерами iMac.


Ссылка: http://www.oszone.net/30392/Microsoft_Surface_Studio_repairability_score