Управление виртуализацией Windows Server с помощью 5nine Manager v 9.2

OSzone.net » Microsoft » Windows Server 2016 » Управление виртуализацией Windows Server с помощью 5nine Manager v 9.2
Автор: Денис Дягилев
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 13.12.2016

Программа развития облачной платформы Microsoft с каждой новой версией серверной операционной системы добавляет новые и расширенные возможности гипервизора — динамическая «живая» миграции виртуальных машин, масштабируемость, программно-определяемые сети и хранилища и, намечающиеся в общих чертах, тенденции к построению конвергентной и гиперконвергентной сред. Безусловно, растущая функциональность требует более внимательного подхода к процессу управления жизненным циклом, и в первую очередь — управление посредством графического интерфейса множеством родительским и гостевых разделов (физических и виртуальных операционных систем), с учётом различающихся моделей установки и редакций самих операционных систем с ролью гипервизора.

Безусловно, подобные задачи весьма успешно решает флагманский продукт самой Microsoft — Virtual Machine Manager из семейства System Center. Однако, это решение предназначено для крупных компаний и мощных ЦОД.  System Center достаточного дорог и ограничен в совместимости версий самого VMM и управляемых Hyper-V. Так, например, невозможно управлять пусть и устаревающим, но всё ещё использующимися гипервизорами Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2012 из SC 2016 VMM.

Впрочем, подобные «недостатки» продуктов Microsoft всегда с лихвой покрывались партнёрскими решениями. Так, компания 5nine Software, традиционно поставляющее решение для кросс-версионного управления Hyper-V, и на этот раз не осталась в стороне, выпустив новую версию своего 5nine Manager для только что представленной серверной ОС Windows Server 2016.


Увеличить рисунок

Консоль с несколькими закладками позволяет комплексно оценивать и управлять как физическим родительским разделом (в том числе и являющегося узлом кластера), так и виртуальными гостевыми — в распоряжении администратора разделы Hyper-V Manager, Virtual Switch Manager, Optimizer, Monitor и Reporter. Вкратце рассмотрим возможности некоторых из них ниже.

Блок Hyper-V Manager позволяет производить традиционные типовые операции, доступные из оснастки Windows Sever Hyper-V и консоли SCVMM: запуск, завершение работы гостевой ОС, выключение виртуальной машины, создание снапшота и т.п. Однако тут же есть и отличия — например, ни оснастка Microsoft Hyper-V, ни консоль SCVMM не дают возможности быстро осуществить инъекцию IP-адреса в гостевую операционную систему, подготовить генерализованный образ ОС или создать шаблон на его основе. Таким образом, объединение возможностей штатных консолей Hyper-V, Failover Clustering и SCVMM позволяет эффективно управлять конфигурацией виртуальных и физических серверов.


Увеличить рисунок


Увеличить рисунок

К слову, что касается конфигурации физических серверов — 5nine Manager позволяет одним чекбоксом распространить на выбранную группу хостов настройки хранения виртуальных дисков и файлов конфигурации ВМ, параметров Live Migration/Live Storage Migration и Hyper-V Replica.

5nine Manager в полной версии обеспечивает создание отказоустойчивого кластера. Можно определить ноды, запустить Cluster Validation, настроить точку доступа и затем создать кластер:


Увеличить рисунок

Централизованная информационная панель отображает информацию о состоянии кластера, входящих в него хостов и его виртуальных машин. Она быстро определяет проблемы с узлами или ВМ и отображает список предупреждений о состоянии ресурсов. Детализация информации может быть настроена на уровень ЦОД, кластера, хоста или ВМ для большей наглядности.


Увеличить рисунок

5nine Manager позволяет объединять узлы кластера в группы динамической оптимизации, обеспечивая балансировку нагрузки ВМ. Он осуществляет «живую» миграцию ВМ между хостами, когда настраиваемое значение потребления ресурсов процессора, оперативной памяти или доступа к диску превышено. Этот тип динамической оптимизации гарантирует, что ни один из хостов никогда не будет перегружен, обеспечивая высокую доступность и повышая общую производительность ВМ.

Hyper-V Replica позволяет сохранять копию диска ВМ, для восстановления в случае аварии. Используя 5nine Manager, вы можете настроить параметры репликации на одном хосте, а затем применить их к другим хостам. Можно настроить репликацию на ВМ, которая работает в кластере со сконфигурированным Hyper-V Replica Broker. Состояние реплики также отображается в консоли.


Увеличить рисунок

Отдельно хотелось бы отметить возможности решения по мониторингу родительских и гостевых разделов. Microsoft (впрочем, как и другие крупные производители подобного программного обеспечения) в этой области предлагает к использованию ещё один продукт семейства System Center — Operations Manager, он же OpsMgr, он же SCOM — огромный по возможностям, как и Virtual Machine Manager (которые поставляются одним недешевым пакетом лицензий). Как показывает практика, большинство функциональных возможностей этого мощнейшего инструмента в части мониторинга как самого гипервизора, так и обслуживаемых им машин просто не используется

5nine Manager посредством блока Monitor позволяет гибко настроить необходимые пороги срабатывания для выбранных счётчиков производительности процессорной, дисковой и сетевой подсистем, определить глубину хранения журналов мониторинга, по аналогии с переопределением (Override) правил и мониторов System Center Operations Manager.


Увеличить рисунок

Кроме того, в последней версии 5nine Manager появился уникальный функционал удаленного управления Nano Server при помощи графического интерфейса(GUI). Nano Server — это новая компактная версии ОС для Windows Server 2016, оптимизированная для облаков и контейнеров. Эта ОС отличается минимальным размером при установке, отсутствием собственного GUI и ряда других компонент полной версии, для повышения производительности и безопасности. Она предназначена для развертывания облачных приложений в крупных ЦОД и построения кластерной инфраструктуры Hyper-V.

Резюмируя — 5nine Manager, при развёртывании устанавливающий на управляемый гипервизор всего одну службу (в отличие от нескольких агентов System Center), обладает внушительным списком возможностей, заметно превышающих возможности штатных консолей Hyper-V Manager и Failover Clustering и имеющих основной функционал System Center в части управления, обслуживания и мониторинга физических и виртуальных серверов Hyper-V, как одиночных, так и кластерных.

Благодаря GUI и простой, понятной консоли настройка и контроль отказоустойчивой инфраструктуры Hyper-V становится очень простой для любого системного администратора. Как написал один из клиентов: «Нам понравилась простота настройки продукта. В нашей работе исчезла рутина по управлению и мониторингу состояния виртуальных машин, а освободившееся время мы смогли перераспределить на другие важные задачи».

Безусловно, апологеты Microsoft Cloud OS найдут еще массу пока нереализованных возможностей и недостатков в части построения программно-определяемых сетей и хранилищ, а также иных трендов, о которых шла речь в самом начале. Но будем надеяться, что 5nine Software в обозримом будущем предоставит решения по управлению и этой функциональностью Microsoft Windows Server. Например, построение программно-определяемого гиперконвергентного хранилища Storage Space Direct наверняка будет востребовано.


Ссылка: http://www.oszone.net/30449/manage_virt_winserver_5nine