Firefox продолжает продвигать многопроцессную поддержку

OSzone.net » Новости » IT » Firefox продолжает продвигать многопроцессную поддержку
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 23.12.2016

Компания Mozilla становится ещё на шаг ближе к распространению более быстрого и отзывчивого браузера для всех пользователей Firefox. Разработчики уже представили поддержку в браузере множества процессов. Вскоре эта возможность станет доступной намного большему числу пользователей Firefox. Новый дизайн браузера предлагает рост отзывчивости на 400% и увеличение скорости загрузки на 700%, если верить данным разработчиков.

Многопроцессная версия Firefox работает сходным с браузером Chrome образом. Идея заключается в раздельной обработке содержимого веб-сайтов и интерфейса браузера, что должно сделать его работу более эффективной и стабильной.

Сложность заключается в поддержке браузером Firefox многочисленных расширений сторонних разработчиков, которые могут затруднить распространение многопроцессной поддержки. Поэтому Mozilla внедряла опцию поэтапно. Впервые поддержка этой возможности появилась в Firefox 48 для ограниченного числа пользователей. Далее тестовая группа была расширена примерно до половины всех пользователей Firefox, в том числе почти на всех пользователей без установленных расширений.

В версиях Firefox 49 и 50 поддержка множества процессов была расширена на протестированные расширения. В версии 51 в январе Mozilla снова увеличит число пользователей этой функции. В настоящий момент она работает на всех копиях браузера, где нет явно помеченных как несовместимые расширений.

Пока что браузер ограничивается только двумя процессами. В будущих версиях Firefox число процессов для обработки контента будет увеличено. Другой новой функцией браузера станет появление песочницы, которая обезопасит процессы и затруднит их взаимодействие друг с другом. На платформе Windows песочница появилась в версии Firefox 50, в будущем она выйдет в версиях для Linux и macOS.


Ссылка: http://www.oszone.net/30506/Firefox_prepares_major_multi-process_push