Лидером по активациям смартфонов в рождественские праздники снова стала Apple

OSzone.net » Новости » Hardware » Лидером по активациям смартфонов в рождественские праздники снова стала Apple
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 28.12.2016

Предварительные данные от аналитической компании Flurry показали, что Apple и Samsung снова доминировали на рынке мобильных устройств в период рождественских предновогодних продаж. 44% активаций купленных между 19 и 25 декабря смартфонов и планшетов пришлись на устройства компании Apple. Доля продуктов Samsung составила 21%, на третьем месте с громадным отставанием и долей в 3% идёт компания Huawei. По 2% набрали компании LG, Amazon, Oppo, Xiaomi и Motorola.

В свете провала смартфона Galaxy Note 7 ещё весомее становится достижение Samsung, которая на 1% улучшила показатели активаций по сравнению с этим же периодом 2015 года. Результат Apple в прошлом году составлял 49,1%, так что она потеряла 5,1%. Если бы не проблемы Galaxy Note 7, Samsung могла бы набрать ещё больше, а Apple ещё больше потерять.

Аналитики отмечают компании Huawei и LG, устройства которых отсутствуют в списке первых 35 по количеству активации. Также в этот список не попали смартфоны Google Pixel и Pixel XL.

Продолжает расти спрос на планшетофоны, смартфоны с экраном между 5 и 6,9 дюймов. На этот раз на их долю пришлось 37% активаций смартфонов против 27% в прошлом году. В 2014 году их доля была всего 13%, ещё годом ранее только 4%. Они отнимают покупателей у смартфонов с размером экрана 3,5-4,9 дюймов. Производители в последние годы перестали выпускать флагманы подобных небольших размеров.

Что касается полноценных планшетов, их доля активации составила 9% против 17% в 2013 году. Кроме того, в Рождество вдвое выросло количество скачиваний приложений.


Ссылка: http://www.oszone.net/30517/44_of_smartphones_activated_during_the_holidays