Уязвимость приводит к падению приложения Apple Messages

OSzone.net » Новости » Hardware » Уязвимость приводит к падению приложения Apple Messages
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 31.12.2016

Хакер под ником Vincedes3 обнаружил в мобильной системе Apple уязвимость, которая приводит к падению приложения Messages на операционных системах от iOS 8 до iOS 10. Анонс об этом был сделан в YouTube, так что использование уязвимости показано на видео.

Эксплоит работает при загрузке в сообщении файла формата визитных карточек vCard для обмена контактной информацией между устройствами с тысячами строк кода, в результате чего приложение Messages зависает и не может продолжить обработку информации. После этого происходит падение приложения. Vincedes3 включил 14281 строк кода в файл vCard, что примерно в 70 раз больше объёма кода в среднестатистических файлах vCard.

Повторный запуск приложения Messages и даже перезагрузка устройства не помогают. К счастью, методы вернуть работоспособность приложению существуют. Эксплоит срабатывает на основе того, что система iOS всегда пытается открыть последний текст. Можно отправить самому себе сообщение и открыть его через уведомление, таким образом список сообщений будет обновлён и эксплоит станет неэффективным. Также имеется ссылка, переход по которой в браузере Safari восстанавливает устройство вышеописанным методом, автоматически отсылая на устройство сообщение.

Похожая уязвимость была обнаружена в 2015 году, в ней определённый ряд символов Unicode в текстовом сообщении приводил к падению Messages и перезагрузке всего устройства. В ноябре появилось 5-секундное видео, которое замедляло устройства Apple и в итоге они переставали реагировать на действия пользователей, в результате чего требовалась перезагрузка вручную.


Ссылка: http://www.oszone.net/30536/vulnerability_sends_iOS_Messages_into_an_endless_crash_loop