Windows 10 получила функцию Refresh Windows и фильтр синего света

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows 10 получила функцию Refresh Windows и фильтр синего света
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 10.01.2017

В понедельник инсайдерам с вариантом обновления «Быстрый доступ» стала доступна сборка 15002 операционной системы Windows 10. Это крупный релиз с множеством новшеств, одним из которых является функция обновления Windows (Refresh Windows) по требованию, которая встроена в антивирус Защитник Windows.

Целью этого инструмента является помощь при медленной работе компьютера, при наличии приводящих к падению системы багов и проблем с обновлениями Windows. Функция выполняет переустановку и обновление операционной системы, при этом сохраняя системные настройки и файлы. Подобная функциональность была доступна и прежде, но не в защитнике Windows.

Опция Refresh Windows появилась в Windows 8, позволяя переустановить операционную систему и приложения без потери файлов и настроек. Данная функциональность призвана помочь в устранении проблем, которые не получается решить другим путём.

На этот раз описание гласит, что использование данной опции устранит из системы все не предустановленные в ней приложения, в том числе Microsoft Office. Также будут убраны предустановленные производителем устройства программы, сторонние антивирусы и приложения техподдержки. После их придётся устанавливать вручную.

Опция Refresh Windows доступна в приложении Параметры > Обновление и безопасность > Защитник Windows. В текущих финальных сборках Windows 10 почти та же функциональность находится по адресу Параметры > Обновление и безопасность > Восстановление > Вернуть компьютер в исходное состояние (с сохранением файлов).

Другим давно ожидавшимся новшеством Windows 10 становится фильтр синего света. Он предлагает сходную с популярным приложением f.lux функциональность, нацеленную на снижение нагрузки на глаза. Windows 10 позволяет установить цветовую температуру и задать расписание автоматической активации и отключения функции. Если задано определение местоположения устройства, фильтр может автоматически включаться на закате. Панель быстрых действий позволяет включить фильтр в любой момент без необходимости открывать настройки системы.


Ссылка: http://www.oszone.net/30582/Windows_10_gets_Refresh_Windows