Зачем Microsoft меняет настройки конфиденциальности в Windows 10

OSzone.net » Новости » Microsoft » Зачем Microsoft меняет настройки конфиденциальности в Windows 10
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 12.01.2017

Недавно стало известно, что в обновлении Windows 10 Creators Update компания Microsoft упростит настройки конфиденциальности и уменьшит базовый сбор телеметрии. В число других изменений вошла веб-панель конфиденциальности и новый процесс настройки операционной системы, дающий больший контроль над отправляемыми данными.

Разработчики говорили, что решение внести изменения было сделано на основе отзывов пользователей, но правда может оказаться другой. Информационное агентство Reuters сообщает, что всё дело в беспокойстве швейцарских властей относительно сбора данных в Windows 10. В отношении Microsoft с 2015 года велось расследование швейцарской Федеральной комиссии защиты данных и информации (FDPIC ) на предмет соответствия сбора телеметрии законодательству этой страны.

В частности, FDPIC утверждала, что выбираемая в процессе первоначальной настройки системы опция «Экспресс-настройки» (Express settings) активирует обширный сбор пользовательских данных. В их число входят данные о местоположении, история браузера и поисковых запросов, ввод с клавиатуры и т.д. Вся информация автоматически отправляется в Microsoft без явного уведомления об этом пользователей.

Также следователи выражали сомнение относительно прозрачности и ясности некоторых настроек, типа собираемых данных и как долго они будут сохраняться. Microsoft сотрудничала с FDPIC и внесла ряд предложений, чтобы избежать судебного процесса, в результате чего расследование было закрыто.

FDPIC пишет, что техническое внедрение предложенных изменений будет выполнено в 2017 году в двух программных обновлениях Windows 10. Вероятно, помимо Creators Update речь идёт об обновлении Redstone 3 во второй половине года.


Ссылка: http://www.oszone.net/30597/Microsoft_announced_new_Windows_10_privacy_features_after_investigation