Microsoft приносит Cortana на экран блокировки Android

OSzone.net » Новости » IT » Microsoft приносит Cortana на экран блокировки Android
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 18.01.2017

Компания Microsoft значительные усилия вкладывает в продвижении цифрового ассистента Cortana на сторонних мобильных платформах, таких как iOS и Android. На последней ассистент недавно получил обновление с новой функцией, которая позволяет работать с Cortana на экране блокировки. Это даёт возможность получать доступ к голосовым командам без необходимости разблокировать устройство и выполнять ряд задач, вроде установки напоминаний.

Функция работы с Cortana на Android на экране блокировки должна быть активирована при установке бета-версии приложения. Иконка Cortana будет создана на экране блокировки автоматически. Свайп вправо или влево даёт доступ к ассистенту и позволяет взаимодействовать с ним.

Однако это новшество поднимает вопрос о конфиденциальности. Работа с Cortana на экране блокировки может предоставить посторонним доступ к персональным данным пользователя без необходимости разблокировать устройство при помощи пин-кода или сканера отпечатков пальцев. Возможно, Microsoft позаботится об этом недостатке в финальной версии Cortana и будет требовать авторизации при необходимости доступа к определённым данным. В данный момент неизвестно, когда выйдет финальная версия Cortana на Android. С учётом нацеленности Microsoft на сторонние популярные платформы можно не сомневаться, что рано или поздно это случится.


Ссылка: http://www.oszone.net/30624/Microsoft_Brings_Cortana_on_the_Android_Lock_Screen