PlayStation 4 вдвое опережает по продажам Xbox One

OSzone.net » Новости » Hardware » PlayStation 4 вдвое опережает по продажам Xbox One
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 19.01.2017

Компания Microsoft перестала предоставлять статистику продаж приставок Xbox несколько лет назад, так что спрос на неё среди геймеров оценить затруднительно. На этой неделе свою статистику представили сторонние аналитики, согласно которой доминировать на рынке игровых приставок продолжает компания Sony и консоль PlayStation 4. Сообщается, что по объёму продаж она вдвое опережает Xbox One, обе приставки были запущены в конце 2013 года с разницей в месяц.

Статистика от SuperData говорит, что всего продано 26 млн. Xbox One и 55 млн. PlayStation 4. Чуть ранее аналитик Даниэль Ахмад оценил объём проданных Xbox One в 25-30 млн. В конце 2015 года портал Arstechnica оценил объём продаж приставок в 21,49 млн. и 37,7 млн., то есть продажи Xbox One составили 57% от результата PlayStation 4.

Несмотря на такое отставание, Microsoft не собирается покидать рынок игровых приставок и готовит в конце нынешнего года известную сейчас под именем Project Scorpio новую модель, о который говорит как о самой производительной игровой приставке в истории. Однако разница в количестве проданных приставок может иметь значение для крупных издателей, у которых может возникнуть искушение выпускать игры в первую очередь для PlayStation 4 и лишь позднее для Xbox One или игнорировать её полностью. В таком случае популярность приставок может начать различаться ещё сильнее. Подобная ситуация сложилась в начале 2000-х годов, когда доминировала PlayStation 2, конкуренцию которой не могли составить Xbox и Gamecube.


Ссылка: http://www.oszone.net/30626/Xbox_One_PS4_stats_January_2017