Последний квартал стал самым прибыльным для Samsung за три года

OSzone.net » Новости » Hardware » Последний квартал стал самым прибыльным для Samsung за три года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 24.01.2017

Для многих компаний катастрофа уровня отзыва смартфонов Galaxy Note 7 стала бы непоправимым событием. Однако Samsung является глобальной корпорацией и выпускает далеко не только смартфоны. Несмотря на отзывы на сумму в несколько миллиардов долларов и урон для репутации, 4-й квартал 2016 стал для компании самым удачным за три года.

Samsung сообщает о получении операционный прибыли $7,92 млрд. и доходе около $45,8 млрд. за квартал, что означает рост на 50% по сравнению с показателями годом ранее. Провал Galaxy Note 7 обошёлся компании примерно в $5 млрд., однако это значение было разделено на несколько кварталов, особенно на 3-й квартал 2016, когда Samsung показала лучшую операционная прибыль за два года. Другие сферы деятельности Samsung продолжают приносить значительные прибыли. Производство процессоров показало рекордный квартал, операционная прибыль составила $4,25 млрд. (+77%), также хорошо дела идут в производстве дисплеев.

В своём заявлении Samsung говорит о хороших продажах высокопроизводительной памяти, переходе на чипы V-NAND, высоких объёмах поставок экранов OLED (одна только Apple за три года заказала 100 млн. панелей) и больших панелей UHD. Среди причин впечатляющих результатов назван курс корейского вона по отношению к американскому доллару. Также остаются популярными смартфоны Galaxy S7 и S7 Edge, плюс Samsung продолжает расширять продажи аппаратов средней цены. Мобильное подразделение получило прибыль около $2 млрд. (+4%).

От первой половины 2017 года Samsung ждёт замедления темпов роста по причине слабого спроса на смартфоны и планшеты в это время года.


Ссылка: http://www.oszone.net/30646/Q4_2016_Samsung_results