Asus представила плату Tinker Board

OSzone.net » Новости » Hardware » Asus представила плату Tinker Board
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 25.01.2017

Платы Raspberry Pi стали крупным мировым успехом, в результате чего появилось множество подражателей от других производителей. Последним из них стала компания Asus, которая представила плату под названием Tinker Board. Разработчики говорят, что она превосходит плату Raspberry Pi в плане производительности и функциональности.

Предложение Asus внешне весьма напоминает Raspberry Pi. Почти идентично расположение USB, HDMI и Ethernet, однако есть и значительные отличия. По сравнению с Raspberry Pi 3 вдвое вырос объём оперативной памяти, здесь её 2 Гб LPDDR3 против 1 Гб LPDDR2, есть последнее поколение SDIO и Gigabit Ethernet.

Самое интересное отличие заключается в процессоре. Tinker Board использует 4-ядерный Rockchip RK3288, 32-разрядный на ARM Cortex-A17 с частотой 1,8 ГГц, тогда как на Pi 3 стоит 64-разрядный Cortex-A53 1,2 ГГц.

Дополнительная производительность позволяет Tinker Board работать с видео формата 4K и аудио 192kHz/24-bit, на что не способна Pi 3. Новинка стоит около $68, что заметно дороже по сравнению с Raspberry Pi, которую купили уже больше 10 млн. раз.


Ссылка: http://www.oszone.net/30649/Tinker_Board_challenge_the_Raspberry_Pi_3