Firefox и Chrome начнут помечать сайты с подключением HTTP как небезопасные

OSzone.net » Новости » IT » Firefox и Chrome начнут помечать сайты с подключением HTTP как небезопасные
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 26.01.2017

Популярные на персональных компьютерах браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox продолжают борьбу за повышение безопасности работы в интернете и начинают помечать сайты с подключением по протоколу HTTP как небезопасные. За счёт этого они хотят вынудить разработчиков сайтов переходить на зашифрованное соединение HTTPS.

Движение в этом направлении началось несколько лет назад, когда безопасное соединение стало отмечаться в адресной строке иконкой замка. Mozilla в четверг представила версию браузера Firefox 51, Google также выпустила очередную версию браузера Chrome. В них оба браузера начнут отмечать HTTP как небезопасное соединение.

Не следует ожидать, что каждый сайт с подключением по HTTP будет отмечаться как небезопасный, поскольку в таком случае предупреждения будут появляться слишком часто. В частности, получать их будут сайты с формами на них. Например, если необходимо вводить пароли, информацию кредитных карт и прочие персональные данные, браузеры предупредят об опасности. Это поможет пользователям избежать потенциально опасных страниц, через которые их данные могут быть перехвачены.

В настоящее время в браузерах можно увидеть в левой стороне адресной строки иконку с буквой i, если подключение не зашифровано. Её нажатие открывает разнообразную информацию, связанную с работой сайта.

В новой версии Firefox сайты с небезопасным соединением будут отмечаться иконкой замка с красной линией. Google добавит в свой браузер метку «Небезопасный», которая также будет находиться в адресной строке.


Ссылка: http://www.oszone.net/30659/Firefox_and_Chrome_Start_Flagging_HTTP_Connections_as_Insecure