Рыночная стоимость Microsoft превысила $500 млрд.

OSzone.net » Новости » Microsoft » Рыночная стоимость Microsoft превысила $500 млрд.
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 30.01.2017

Капитализация компании Microsoft оказалась выше $500 млрд. впервые за почти 17 лет. Компания превзошла прогнозы аналитиков в седьмой раз за последние восемь кварталов, во многом благодаря облачным сервисам и Office.

В прошлый раз эта отметка достигалась в марте 2000 года, когда рыночная стоимость Microsoft была выше $550 млрд. Сейчас капитализация составляет $510 млрд., стоимость акций находится на максимальном за всю историю уровне в $65,78, рост курса составил 2,1%.

Многие видят причину подобных показателей в генеральным директоре Microsoft Сатье Наделла, который занял этот пост в 2014 году, когда капитализация составляла $315 млрд. Он сделал ставку на мобильные и облачные технологии, хотя его критикуют за работу на рынке смартфонов, где Microsoft в последнее время почти не представлена. Однако почти все остальные сегменты компании демонстрируют рост. В частности, появившаяся ещё при прошлом руководстве линейка устройств Surface стала по-настоящему прибыльной. Покупка социальной сети LinkedIn заставила некоторых аналитиков дать прогноз, что  Microsoft первой достигнет капитализации в размере триллион долларов.

При этом на данный момент компания не является лидером по капитализации. Рыночная стоимость Apple оценивается в $642 млрд., Alphabet в $570 млрд.


Ссылка: http://www.oszone.net/30669/Microsoft_s_market_value_exceeds_500_billion