Смартфон OnePlus 3T уличили в жульничестве в бенчмарках

OSzone.net » Новости » Hardware » Смартфон OnePlus 3T уличили в жульничестве в бенчмарках
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 02.02.2017

Попытки обмануть тесты промышленных стандартов и бенчмарки далеко не новы. Не так давно автопроизводителей Volkswagen и Fiat Chrysler уличили в мошенничестве при прохождении тестов на объём выброса двигателями вредных веществ. В технологической отрасли подобные случаи также бывают. Samsung в своё время уличили в искусственном завышении тактовой частоты графических процессоров на смартфонах Galaxy S4 при запуске ряда популярных бенчмарков.

Кроме Samsung нечестными действиями успели отличиться HTC, Sony и LG, также старавшиеся обмануть бенчмарки. Затем крупные производители заключили соглашение и пообещали вести себя честно, однако теперь попалась компания OnePlus. На форуме XDA обнаружили, что смартфон OnePlus 3T завышает тактовые частоты процессора при запуске бенчмарков.

Проблема обнаружена только теперь перед выпуском обновления до Android Nougat, но скорее всего она существовала на протяжении долгого времени в операционных системах HydrogenOS и OxygenOS. Разработчики пообещали удалить функцию повышения частоты в следующих версиях OxygenOS. Причиной её введения они назвали желание обеспечить наилучшую работу в требовательных к ресурсам приложениях.

Примерно в это же время в похожем проступке уличили смартфон Meizu Pro 6 Plus. По этой причине тестирование смартфонов желательно выполнять в реальных приложениях, а не в синтетических бенчмарках.


Ссылка: http://www.oszone.net/30688/OnePlus_3T_cheated_on_benchmarks