Компания Apple получает 91% прибыли рынка смартфонов

OSzone.net » Новости » Hardware » Компания Apple получает 91% прибыли рынка смартфонов
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: digitaltrends.com
Опубликована: 08.02.2017

Минувший квартал стал весьма успешным для компании Apple благодаря хорошим продажам смартфонов, в особенности последней модели iPhone 7. Доклад от компании Canaccord Genuity показывает, что на протяжении семи последних кварталов подряд компания получает 91% от общего числа прибыли рынка смартфонов. При этом по числу проданных аппаратов она набирает только 18%.

Для Apple подобные показатели не в новинку. В её истории бывали периоды, когда она умудрялась набрать даже больше 100%, поскольку другие производители не зарабатывали на продаже смартфонов, а несли убытки. В рамках нынешнего исследования рассматривались шесть ведущих производителей, четыре из них оказались прибыльными.

На долю смартфонов компании Samsung пришлось 9% прибылей, Sony и BlackBerry получили по 1%. Вместе с результатом Apple это составляет больше 100%, однако нужно вычесть показатели убыточных производителей, которыми стали Microsoft и LG. В прошлом таком докладе 2% прибыли получила компания Huawei, но теперь она отсутствует в списке.

На этот раз в пользу Apple сыграл отзыв аппаратов Samsung Galaxy Note 7, на которых южнокорейский производитель мог бы неплохо заработать, если бы не подвели аккумуляторы. В ближайшие месяцы ожидается снижение прибыли от продаж айфонов, поскольку покупатели начнут ждать появления моделей нового поколения.


Ссылка: http://www.oszone.net/30720/Apple_gets_91_smartphone_profits