Intel назвала аппаратные характеристики Optane SSD

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel назвала аппаратные характеристики Optane SSD
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 11.02.2017

В своё время компания Intel совместно с компанией Micron анонсировали создание нового типа неволатильной памяти, которая получила название 3D XPoint. С тех пор оставался открытым вопрос относительно того, какая у неё будет производительность и в каких системах она будет использоваться.

Сильной стороной технологий памяти вроде 3D XPoint, которую Intel продвигает на рынок под брендом Optane, является их неволатильная природа при скоростях работы на уровне DRAM и при более низком уровне энергопотребления. Естественно, поначалу цена на подобную память будет высокой, а какой она окажется в долгосрочной перспективе, неизвестно. Зато теперь мы получили представление о производительности Optane в датацентрах Intel.

Серия твердотельных накопителей Intel P4800X получит вместимость 375 Гб, скорость последовательного чтения/записи 2400/2000 Мб/с. Скорость чтения и записи случайных блоков данных объёмом 4 Кб составит 550/500 тысяч IOPS. Тут нужно иметь в виду, что последний показатель нужно рассматривать вместе с информацией о том, как выполнялись тесты и распределялись рабочие потоки. Однако можно утверждать, что Optane выдаёт высокий уровень производительности даже при глубине очереди 1. Глубина очереди показывает количество команд, которые одновременно могут храниться в  контроллере. При тестировании программного обеспечения на компьютерах она обычно составляет 32. В данном случае при значении 32 производительность в 7,82 раза выше, чем при глубине очереди 1.

Первые твердотельные накопители Optane предназначены для датацентров, а не для персональных компьютеров пользователей. Intel планирует выпустить для потребителей ускорители Kaby Lake с чипсетами Z270, цены и дата релиза неизвестны.


Ссылка: http://www.oszone.net/30733/Intel_releases_specs_for_first_Optane_SSD