Нехватка компонентов приводит к росту цен на компьютеры

OSzone.net » Новости » Hardware » Нехватка компонентов приводит к росту цен на компьютеры
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 17.02.2017

Объём продаж персональных компьютеров падает уже не первый год, при этом цены на них продолжают расти по причине дефицита комплектующих. Аналитики в ближайшее время не ожидают улучшения ситуации.

IDG News Service сообщает, что точный размер роста цен назвать невозможно по причине огромного множества доступных конфигураций персональных компьютеров. Корпоративный президент компании Lenovo считает, что цены ноутбуков, компьютеров и устройств 2 в 1 растут из-за нехватки твердотельных накопителей, оперативной памяти, аккумуляторов и экранов LCD.

Дефицит компонентов является не единственной причиной роста цен на компьютеры, снижение спроса также играет свою роль. Поскольку покупателей стало меньше, производители стараются удержать прибыль за счёт удорожания. Некоторые производители ограничивают возможность обновления своих компьютеров, чтобы вместо них покупали новые. Ноутбук Dell XPS 13, например, выпускается с твердотельным накопителем объёмом 128 Гб. Если покупатель хочет обновить его, ему придётся менять также процессор и оперативную память, что стоит $300.

Хорошие новости для производителей заключаются в том, что подрастающее поколение и геймеры готовы тратить больше денег на покупку новых компьютеров. Intel недавно объявила, что операционная прибыль компании выросла на 30%, рост цен процессоров Core i7 на 7% не повлиял на спрос на них. Цены на оперативную память на протяжении последнего полугода варьируются на 30%-40%.


Ссылка: http://www.oszone.net/30765/Component_shortages_are_making_PCs_more_expensive