Численность атак приложений-вымогателей на Android за год выросла на 50%

OSzone.net » Новости » IT » Численность атак приложений-вымогателей на Android за год выросла на 50%
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 21.02.2017

В минувшем году количество приложений-вымогателей на мобильной операционной системе Android выросло в полтора раза, поскольку злоумышленники рассматривают её как лёгкую мишень. По мере роста популярности смартфонов и планшетов, где пользователи часто хранят свои персональные данные, растёт их привлекательность для хакеров.

Специалисты компании ESET говорят, что крупнейший всплеск активности вымогателей случился в первой половине 2016 года. Тогда подобные атаки были относительно новыми, по крайней мере для предприятий, поэтому противостоять им было особенно сложно.

Главной целью вымогателей была Восточная Европа, но потом вектор атак изменился. 72% успешных атак вымогателя Lockerpin пришлось на США. Причина смены направления деятельности заключается в деньгах. Население США богаче, чем в Восточной Европе, поэтому получить с него можно больше. Lockerpin представляет собой особо агрессивную разновидность вымогателей на Android, которая впервые была обнаружена в августе 2015 и с тех пор постоянно меняется. Чаще всего он распространяется через фальшивые приложения, говорит пользователям о том, что они работают с нелегальным контентом и требует $500.

Одним из новых приложений-вымогателей на Android является Charger, который крадёт данные жертв. Также вымогатели находили в приложениях якобы для экономии энергии, которые размещались в магазине Google Play. Пользователям рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование данных, чтобы можно было вернуть их обратно бесплатно.


Ссылка: http://www.oszone.net/30780/Android_ransomware_attacks_have_grown_by_50_percent