Модем Qualcomm X20 предлагает теоретическую скорость 1,2 Гбит/с

OSzone.net » Новости » Hardware » Модем Qualcomm X20 предлагает теоретическую скорость 1,2 Гбит/с
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 22.02.2017

Компания Qualcomm во вторник анонсировала свой новый модем Snapdragon X20 LTE, коммуникационный чип последнего поколения. Он создан на основе технологического процесса 10 нм FinFET, относится к седьмому поколению модемов Qualcomm LTE и второму поколению Gigabit LTE.

Разработчики говорят, что это первый коммерческий продукт, который предложит поддержку стандарта связи LTE категории 18 со скоростью входящего соединения до 1,2 Гбит/с. Это на 20% больше по сравнению с возможностями чипа предыдущего поколения, хотя речь идёт только о теоретической скорости.

Также Qualcomm рассказывает о поддержке агрегации несущих частот 5х20 МГц на лицензированных и нелицензированных частотах и технологии 4х4 MIMO. Впервые в модемах Snapdragon LTE поддерживается Dual SIM Dual VoLTE. Также речь идёт о поддержке глобального стандарта LTE Licensed Assisted Access в нелицензированном спектре частот. Это позволит провайдерам запускать сервис Gigabit LTE с лицензированной полосой частот всего 10 МГц, в результате чего эта возможность станет доступной большему количеству операторов.

Gigabit LTE должен стать следующим шагом эволюции беспроводного стандарта связи 4G, прежде чем произойдет массовый переход на 5G. Новый модем в настоящее время поставляется первым клиентам, потребительские устройства на его основе должны поступить в продажу в первой половине 2018 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/30786/Qualcomm_s_X20_LTE_modem_offers_1_2_Gbps