EFF: половина сетевого трафика зашифрована

OSzone.net » Новости » IT » EFF: половина сетевого трафика зашифрована
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 24.02.2017

При работе в интернете одним из наиболее важных вопросов является безопасность и конфиденциальность данных. Организация Electronic Frontier Foundation сообщает, что впервые в истории половина трафика глобальной сети зашифрована. EFF на протяжении долгого времени была одним из главных сторонников конфиденциальности и шифрования в интернете, так что теперь её цель близка к воплощению в реальность.

В последнее время шифрование продвигают крупнейшие технологические компании и сервисы. Facebook, Twitter, Google и многие другие по умолчанию используют протокол HTTPS. Поисковая система Google использует шифрование как один из параметров при ранжировании результатов запросов.

Другой важный фактор распространения шифрования в интернете EFF видит в его использовании веб-мастерами. Появление сервисов Let's Encript и Certbot позволило ранее не зашифрованным сайтам получить бесплатные сертификаты безопасности. С прошлого октября число выданных Let's Encript сертификатов (крупнейшим центром выдачи сертификатов) выросло в два раза. Веб-хостинги также интегрируют HTTPS в инструменты создания сайтов.

Несмотря на распространение HTTPS, есть ещё к чему стремиться. По статистике Google, 97% не зашифрованного трафика исходит из мобильных устройств. EFF рекомендует использовать расширение браузера HTTPS Everywhere, которое создала совместно с проектом Tor.


Ссылка: http://www.oszone.net/30796/Half_of_all_web_traffic_is_now_encrypted