Анонсирована плата Raspberry Pi Zero W

OSzone.net » Новости » Hardware » Анонсирована плата Raspberry Pi Zero W
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 01.03.2017

Организация Raspberry Pi Foundation анонсировала выпуск новой версии Raspberry Pi Zero, которая дополнит представленную в ноябре 2015 оригинальную версию. Новая модель получила название Raspberry Pi Zero W, она стала вдвое дороже, зато появилась поддержка 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 4.0 при помощи того же чипа, что и на Raspberry Pi 3 Model B.

В остальном Pi Zero W практически не отличается от оригинальной Pi Zero. Она работает на одноядерном процессоре BCM2835 с частотой 1 ГГц, объём оперативной памяти 512 Мб, доступны многочисленные разъёмы для подключения. Размер платы равен 65 х 30 x 5 мм.

Raspberry Pi Foundation представила также новый корпус с тем же дизайном, что у официального корпуса для Raspberry Pi 3. Здесь есть три съёмных крышки: одна обычная, одна с вырезом для доступа к интерфейсу ввода-вывода GPIO и одна для подключения камеры. В чехле есть адаптер камеры и резиновые подставки.

Плате Raspberry Pi тем временем исполнилось 5 лет, первая модель поступила в продажу 29 февраля 2012. Raspberry Pi Zero W будет продаваться по цене $10.


Ссылка: http://www.oszone.net/30828/Raspberry_Pi_Zero_W_announced