Больше 100 приложений пытались заразить Android вредоносным ПО для Windows

OSzone.net » Новости » IT » Больше 100 приложений пытались заразить Android вредоносным ПО для Windows
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 02.03.2017

Исследователи из компании Palo Alto Networks обнаружили в магазине приложений Google Play Store 132 программы, которые содержали вредоносный код для Windows-компьютеров. Приложения были опубликованы семью разработчиками, число скачиваний у некоторых из них превышало 10 тысяч, общим для всех были теги iframe в коде HTML. Также все они использовали Android WebView для отображения статических страниц HTML.

Теги iframe применяются для включения в веб-страницы внешних элементов, вроде видео с YouTube; в данном случае они пытались загружать элементы с двух хорошо известных доменов вредоносного программного обеспечения из Польши. При этом эти домены ещё в 2013 году были захвачены властями Польши. В результате исследователи пришли к выводу, что разработчики приложений не имели дурных намерений и сами стали жертвами взлома.

Все разработчики размещаются в Индонезии или неподалеку, многие из приложений включают в своё название имя этой страны. Есть вариант, что разработчики были инфицированы из одного источника вредоносной программой, которая сканировала их жёсткие диски в поиске файлов HTML и внедряла iframe. Эти файлы входили в состав приложений и пробрались в магазин Google.

Выявление подобных приложений является проблематичной задачей. Скрытые iframe на протяжении многих лет зарекомендовали себя успешным методом атак и процесс сканирования Google не помечал приложения как потенциально опасные. Вредоносные программы проникают в магазин Google не в первый раз, заставляя задаться вопросом относительно надёжности автоматических систем сканирования.


Ссылка: http://www.oszone.net/30836/Over_130_Google_Play_Apps_Tried_to_Infect_Users