Microsoft уступила лидерство на рынке устройств 2 в 1

OSzone.net » Новости » Hardware » Microsoft уступила лидерство на рынке устройств 2 в 1
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 02.03.2017

В своё время компания Microsoft единственная верила в рынок гибридных устройств 2 в 1, тогда как Apple высмеивала её продукты. После этого Apple сама представила планшет iPad Pro и стала работать на этом сегменте рынка персональных компьютеров.

Похоже на то, что её решение выпустить гибридное устройство оправдалось, поскольку уровень продаж iPad Pro растёт быстрыми темпами, опережая в некоторых странах продажи Microsoft Surface. Аналитики из компании IDC утверждают, что в 2016 году в Новой Зеландии Apple опередила Microsoft, в результате Microsoft последняя впервые с 2013 место потеряла лидерство. Доля рынка Apple составила 32%, у Microsoft 31%, далее идут компании HP, Acer и Samsung.

Всего за год в Новой Зеландии было продано 80 тысяч устройств категории 2 в 1 против 55 тысяч устройств в 2015 году. Рост продаж устройств Apple составил 650% за год, Microsoft выросла всего на 3%. Аналитики говорят, что конкуренция в этом сегменте растёт и Microsoft перестала быть основным выбором. Часто при похожих аппаратных характеристиках конкуренты предлагают свои устройства дешевле. Пользователи в Новой Зеландии предпочитают тратить деньги осторожно, а в 2016 году Microsoft прекратила продажи бюджетного Surface 3.


Ссылка: http://www.oszone.net/30837/Microsoft_Loses_First_Place_to_Apple_in_NZ_2-in-1