IBM обещает выпустить универсальный квантовый компьютер в ближайшие несколько лет

OSzone.net » Новости » Hardware » IBM обещает выпустить универсальный квантовый компьютер в ближайшие несколько лет
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 07.03.2017

Многие исследователи уверены, что квантовые вычисления обладают способностью принести революцию во многие отрасли, такие как медицина, статистика, климатология и прочие сферы деятельности, не говоря об искусственном интеллекте и компьютерах в целом. Однако квантовые компьютеры до сих пор были довольны далеки от воплощения в реальность. Компания IBM постарается изменить ситуацию и объявила о том, что начнёт продажи универсальных квантовых компьютеров в ближайшие несколько лет.

В квантовых компьютерах используются квантовые биты, информация хранится в небольших частицах на атомном уровне. Если в обычных компьютерах вычисления выполняются последовательно, в квантовых они все проводятся параллельно, что может привести к огромному повышению производительности.

В теории всё это звучит интересно, но на практике реализовать квантовый компьютер далеко непросто. Мир элементарных частиц находится в постоянном движении и упорядочить эти частицы для хранения информации затруднительно.

IBM потратила на исследования в области квантовых компьютеров не один год и считает, что нашла решение, по крайней мере в небольших системах. От исследований IBM собирается переходить к продаже квантовых компьютеров с 50 кубитами, которые получат название IBM Q. Также компания представила интерфейс прикладного программирования, который позволит разработчикам получать доступ к коду для симуляции 20-кубитной системы, скоро появится комплект средств разработки для квантового компьютера.

Раньше IBM говорила о том, что выпустит квантовый компьютер в течение следующего десятилетия, но теперь собирается поторопиться. В конце прошлого года Microsoft объявила о подобном же намерении, рассказав о переводе работы из лаборатории на инженерный стол. Единственной заявляющей о продаже квантовых компьютеров компанией пока является D-Wave, она продолжает своё сотрудничество с Google и NASA. Не стоит рассчитывать, что вы сможете купить квантовый компьютер в магазине, поскольку поначалу он будет стоить в районе $15 млн., как у D-Wave.


Ссылка: http://www.oszone.net/30855/IBM_wants_to_sell_a_universal_quantum_computer_in_the_next_few_years_