Android скоро станет самой популярной операционной системой в интернете

OSzone.net » Новости » IT » Android скоро станет самой популярной операционной системой в интернете
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 09.03.2017

Аналитическая компания StatCounter сообщает, что операционная система Windows продолжает лидировать по объему передаваемого Интернет-трафика с долей 38,6%, однако ей на пятки наступает Android с показателем 37,4%. Если существующая тенденция сохранится, очень скоро они поменяются местами и Android станет лидером по веб-трафику.

Пять лет назад невозможно было представить себе, что Windows уступит лидерство в этой сфере. В январе 2012 года на её долю приходилось 82% глобального трафика, тогда как у Android было всего 2,2%. Что касается исключительно персональных компьютеров, тут позиции Windows непоколебимы и в феврале через неё проходило 84,1% трафика.

Впечатляющий рост веб-трафика через Android стал возможным благодаря быстрым темпам распространения смартфонов и планшетов на её основе. Статистика ряда компания говорит, что на рынке смартфонов на долю Android приходится 85% устройств. На втором месте идёт система Apple iOS с долей около 14%. Статистика отличается у разных компаний, но Android обычно находится выше отметки в 80%. Windows на мобильном направлении почти не видна, её доля составляет около 0,5%. Падение будет продолжаться и дальше, пока система полностью не исчезнет с радаров.

Продажа смартфонов в последние годы растут, хотя темпы роста постепенно замедляются. Компьютеры, с другой стороны, находятся на спаде вот уже несколько лет. Считается, что так будет продолжаться и дальше, так что лидерство Android по объёмам передаваемого трафика выглядит неотвратимым.


Ссылка: http://www.oszone.net/30867/Android_to_Overtake_Windows