Исследователи из IBM сохранили данные в виде отдельных атомов

OSzone.net » Новости » Hardware » Исследователи из IBM сохранили данные в виде отдельных атомов
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 09.03.2017

Специалисты из компании IBM и Швейцарского Федерального технологического Института (EPFL) смогли создать новый механизм хранения данных, где битами являются атомы. Это может значительно повысить эффективность хранения информации, но технология далека от вывода на рынок.

В публикации в журнале Nature учёные рассказали, как они добились магнитной стабильности отдельных атомов, превратив их в устройство хранения данных. Биты могут иметь состояние 1 или 0, «включено» или «выключено». В жёстких дисках эти биты хранятся каждый примерно в ста тысячах атомов, однако IBM хочет сократить это количество до минимально возможного.

Не стоит скоро ждать эту технологию в компьютерах и смартфонах. Опытный образец был охлаждён до 5 K, использовался редкоземельный металл гольмий, для чтения данных применялся туннельный микроскоп.

Речь идёт не только о хранении данных. Стабильные магниты на основе одного атома открывают намного более широкие возможности, в том числе в сфере нанотехнологий. Что касается хранения данных, свой вклад могут внести биологи, которые собираются хранить биты в виде ДНК. Какое из этих направлений возобладает и будут ли они реализованы вовсе, покажет не столь отдалённое будущее.


Ссылка: http://www.oszone.net/30869/IBM_researchers_store_data_on_individual_atoms