CyberEdge: приложения-вымогатели затронули 61% организаций

OSzone.net » Новости » IT » CyberEdge: приложения-вымогатели затронули 61% организаций
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 12.03.2017

Очередным подтверждением масштаба проблемы в виде распространения приложений-вымогателей стала информация о том, что от них в 2016 году пострадали 61% организаций. Компания CyberEdge Group выпустила очередной доклад Cyberthreat Defense Report и в нём сказано, что огромное число компаний стали жертвами вымогателей. Из них 54% смогли вернуть свои файлы бесплатно, 33% заплатили, 13% потеряли данные.

Доклад говорит о росте случаев проникновения в сети организаций, одним из главных рисков остаётся недостаточный уровень квалификации персонала. Чаще всего потери данных происходят из за сотрудников, которые переходят по ссылкам, когда не надо, скачивают файлы и т.д. Если инфицирование произошло, остановить его распространение по сети уже непросто. Компании постепенно начинают вкладывать средства в обучение перед лицом растущих угроз.

Растёт количество кибератак. В 2014 году 62% организаций стали их жертвами, в 2015 уже 70%, в 2016 76%, в нынешнем ожидается значение в 79%. Всё чаще доверяемые пользователями компаниям данные будут попадать киберпреступникам.

В опросе также спрашивали, какие 11 приложений и технологий используются компаниями. Как оказалось, брандмауэры баз данных и веб-брандмауэры применяются на 65% предприятий.


Ссылка: http://www.oszone.net/30877/Ransomware_Affected_61_of_Organizations