Вместо ввода капчи Google будет распознавать людей за счёт активности в браузере

OSzone.net » Новости » IT » Вместо ввода капчи Google будет распознавать людей за счёт активности в браузере
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 13.03.2017

Многие пользователи интернета знают, что такое капча и для чего она нужна. Это тест, благодаря которому сайты узнают, зашёл на них человек или компьютер. Это дополнительный уровень безопасности для сайтов, но для пользователей это зачастую настоящая головная боль. Им приходится вводить длинные ряды случайных символов или искажённый текст, чтобы доказать, что они не боты. Google старается улучшать эту технологию и её последняя версия позволяет пользователям просто поставить галочку напротив поля «Я не робот», но теперь компания хочет избавиться от капчи совсем.

Google анонсировала обновлённую версию невидимой системы reCAPTCHA, которая не требует взаимодействия с человеком, ввода текста или даже ставить галочку. reCAPTCHA является частью инициативы Google под названием «Полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей». Компания разъясняет, что использует сочетание машинного обучения и продвинутого анализа рисков, которые адаптируются к новым угрозам. Обычные пользователи будут получать доступ к сайтам без всяких препятствий, в то время как подозрительные пользователи и боты столкнутся с многочисленными преградами. За счёт этого Google запретит доступ к сайтам автоматизированному программному обеспечению.

Разработчики не уточняют, как именно они собираются отличать людей от машин, но будет задействовано множество параметров. Бывший сотрудник Google пишет, что компания хранит историю информации, связанной с каждым IP-адресом. Пользователям с проблемами со зрением будет предлагаться капча в форме аудио. Люди услышат звук, но боты не смогут сделать того же самого.


Ссылка: http://www.oszone.net/30882/Google_kills_off_CAPTCHA