Intel выпустила первый Optane SSD, модель DC P4800X

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel выпустила первый Optane SSD, модель DC P4800X
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 20.03.2017

Около полутора лет назад компании Intel и Micron анонсировали новый тип памяти под названием 3DXPoint. Информации относительно нового конкурента технологии NAND было немного, хотя в Intel говорили о надёжности, энергопотреблении и производительности. В понедельник Intel анонсировала первый Optane SSD, модель DC P4800X. Это карта с вместимостью 375 Гб и низкими по сравнению с NAND задержками.

Даже после анонса разработчики не раскрывают, как именно работают накопители Optane и из каких компонентов устройство состоит. Как известно, наиболее быстрой является кеш-память процессоров, далее идёт оперативная память и медленнее всего данные считываются с жёстких дисков. У чипов NAND задержка меньше по сравнению с HDD, но и они не дотягивают до оперативной памяти DRAM. Intel Optane приближается к DRAM значительно ближе.

Другое преимущество Optane - стабильная производительность при разной глубине очереди. Твердотельные накопители обычно быстрее работают при большей глубине, к Optane это тоже относится, но в меньшей степени. Intel видит два сценария применения Optane DC P4800X, показанные ниже:

Устройство может использоваться для хранения данных и в качестве кеша, когда его предназначением является быть буфером для NAND или дополнять собой память. В некоторых задачах скорость доступа к данным не столь важна, как возможность хранить большой их объём в памяти и расходовать при этом меньше энергии.

Цена на новую технологию ожидаемо немалая. Вставляемый в слот PCIe P4800X стоит $1520, позднее в этом году выйдет модель объёмом 750 Гб.


Ссылка: http://www.oszone.net/30915/Optane_SSD_DC_P4800X_announced