Google анонсировала Android O

OSzone.net » Новости » IT » Google анонсировала Android O
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.neowin.net
Опубликована: 22.03.2017

Чуть больше года назад компания Google представила первую предварительную версию системы Android для разработчиков, которая в итоге превратилась в Android 7.0 Nougat. Во вторник компания анонсировала информацию относительно следующей версии Android, известной пока под кодовым именем Android O, и также выпустила первую предварительную версию для разработчиков.

Google говорит, что новая версия пока находится на начальном этапе разработки и на её доведение до ума потребуется несколько месяцев. В мае пройдет конференция разработчиков Google I/O, где информации будет больше и может появиться новая предварительная версия системы, однако уже сейчас стало известно немало сведений относительно новшеств.

В системе налагаются новые ограничения на возможности работы приложений в фоновом режиме. Внимание сосредоточено на сервисах в фоновом режиме, локационных обновлениях и трансляциях. Целью является минимальный расход энергии приложениями.

Представлены каналы уведомлений, которые позволят разработчикам дать пользователям тонкий контроль над разными видами уведомлений. Они смогут менять или блокировать каждый канал отдельно, а не настраивать все уведомления для одного приложения одинаково. Будут добавлены новые визуальные эффекты и группировка уведомлений.

Добавлен интерфейс программирования для автозаполнения полей, приложение для автозаполнения можно будет выбрать также, как пользователь выбирает клавиатуру. В нём будут храниться пользовательские данные, такие как адреса, логины и пароли.

Анонсирована функция «Картинка в картинке» для смартфонов и планшетов, можно будет задавать соотношение сторон окна и взаимодействие с ним, вроде воспроизведения видео или установки на паузу. Появятся адаптивные иконки, которые будут отображаться в разных размерах на разных устройствах. Объявлена поддержка высококачественных аудиокодеков Bluetooth, таких как LDAC. Добавлены новые функции Wi-Fi, вроде Wi-Fi Aware. Поддерживающие эту функциональность устройства смогут общаться друг с другом без необходимости выхода в интернет.

Первую бета-версию системы можно установить на шесть моделей устройств: Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel С, Pixel и Pixel XL. Всего будет выпущено четыре предварительные версии системы, вторая появится не раньше мая, третья в июне, четвёртая в июле, релиз финальной версии запланирован на 3-й квартал.

Отметим, что в момент появления первой предварительной версии Android 8 доля Android 7 на устройствах составляет всего 2,8% через семь месяцев после релиза. На Apple iOS 10 работают 79% устройств.


Ссылка: http://www.oszone.net/30924/Google_announced_Android_O