Intel анонсировала первые потребительские Optane SSD

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel анонсировала первые потребительские Optane SSD
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 27.03.2017

Компания Intel позиционирует новую технологию памяти под названием Optane как следующий шаг после твердотельных накопителей. В понедельник она анонсировала первый продукт для потребительских компьютеров на основе этой технологии. Диски под названием Intel Optane Memory доступны в объёмах 16 и 32 Гб с интерфейсом M.2, их можно использовать совместно с твердотельными накопителями или жёсткими дисками для повышения производительности компьютеров. Технология Intel Rapid Storage позволяет компьютеру видеть два диска как единое устройство хранения данных, программное обеспечение автоматически использует в качестве кэша важных данных наиболее быстрый диск.

Диски можно будет заказать после 24 апреля по цене $44 и $77. Для их использования компьютер должен отвечать определённым требованиям, которые для большинства пользователей будут слишком высокими. Должны использоваться процессоры последнего поколения Intel Kaby Lake, чипсеты серии 200, слот M.2 2280 c двумя или четырьмя линиями PCI Express.

Технология Rapid Storage уже попадала в центр внимания несколько лет назад, когда Intel продвигала её для упрощения перехода с жёстких дисков на твердотельные накопители. По мере развития технологии Optane может наступить момент, когда диски на её основе смогут заменить собой твердотельные накопители или жёсткие диски по приемлемой цене, а пока серверная версия объёмом 375 Гб стоит $1520.

Серверные накопители Optane могут иметь разные варианты применения, включая возможность использования в качестве дополнительной оперативной памяти. Хотя она не такая быстрая, но занимает меньше места. Разработчики утверждают, что Optane обеспечивает более высокую плотность хранения данных по сравнению с DRAM и высокую производительность при нагрузках. Накопители Optane должны быть долговечнее по сравнению с современными твердотельными накопителями на чипах памяти NAND, поскольку операции записи данных не изнашивают память физически. Со временем есть надежда полностью устранить разницу между быстрой и волатильной оперативной памятью и более медленной постоянной памятью в HDD и SSD.


Ссылка: http://www.oszone.net/30943/Intel_s_first_Optane_SSD_for_regular_PCs