Память Intel Optane не будет работать с процессорами Celeron и Pentium

OSzone.net » Новости » Hardware » Память Intel Optane не будет работать с процессорами Celeron и Pentium
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 01.04.2017

Недавно компания Intel представила первый потребительский накопитель на основе памяти Optane, который призван повысить скорость работы устройств хранения данных и при этом позволит сохранять эти данные при отключении питания. Первый продукт обладает небольшой вместимостью и будет использоваться в качестве кеша. Однако, обойдётся он обладателям персональных компьютеров недёшево.

Сверхбыстрый диск формата M.2 работает исключительно с процессорами последнего поколения Intel Kaby Lake, но при этом не со всеми. Согласно данным на сайте Optane, с накопителями смогут работать исключительно процессоры линейки Intel Core, чипы Celeron и Pentium не поддерживаются. Это странно с учётом того, что новые диски нацелены на среднестатистические компьютеры, а не только на высокопроизводительные устройства для энтузиастов, повышая производительность жёстких дисков. С его помощью разработчики обещают поднять в некоторых сценариях использования скорость жёстких дисков до уровня твердотельных накопителей. В частности, Optane повысит скорость запуска приложений и игр.

Если накопители Optane нацелены на распространённые компьютеры, поддержка Celeron и Pentium кажется необходимым шагом. Именно в таких компьютерах чаще используются жёсткие диски, а не твердотельные накопители. Наиболее дешёвый поддерживаемый процессор Core i3-7100 стоит около $120.


Ссылка: http://www.oszone.net/30971/Intel_Optane_won_t_with_Celeron_and_Pentium