Microsoft подробнее рассказала о сборе данных в Windows 10

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft подробнее рассказала о сборе данных в Windows 10
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 05.04.2017

Через неделю в центре обновления Windows 10 будет начато распространение Creators Update, а пока в преддверии этого события Microsoft решила предоставить больше информации относительно того, какие диагностические данные собираются в этой системе. 5 апреля был опубликован список собираемых данных на уровнях конфиденциальности Основной и Полный. Впервые опубликован полный список собираемых данных на уровне Основной. Ранее в этом году Microsoft обещала дать более полную информацию по конфиденциальности при установке обновления Creators Update.

В процессе установки обновления уже имеющиеся настройки будут сохранены. Далее у пользователя есть возможность включить или отключить сбор данных о местоположении, вводе речи и текста, таргетированную рекламу и т.д. Если выполняется настройка нового устройства или чистая установка Windows 10, все настройки сбора данных будут отключены, по умолчанию будет выбран Основной уровень конфиденциальности. При желании пользователи смогут поменять эти настройки вручную. Естественно, сама Microsoft рекомендует включать сбор местоположения, речь, рекламу и установить диагностику на полный уровень. Разработчики утверждают, что это повысит качество работы с операционной системой.

Не в первый раз Microsoft говорит, что сбор диагностических данных помогает компании улучшать продукты и сервисы. В число этих диагностических данных входят информация об использовании браузера, приложений и функциональных возможностей, набираемого на клавиатуре и вводимого стилусом текста.

Глава подразделения Windows Терри Мейерсон пишет, что после релиза Anniversary Update разработчики проанализировали, какие данные необходимы на уровне Основной для улучшения работы и поддержания безопасности. В результате объём собираемых данных был сокращён примерно наполовину.

За минувшие полтора года Microsoft пришлось не раз столкнуться с недовольством сбором данных не только от простых пользователей, но и от организаций различных стран. В частности, в феврале представители Евросоюза заявили, что не удовлетворены анонсированными Microsoft изменениями сбора конфиденциальности и потребовали дальнейшего прояснения. В последнем сообщении в блоге Microsoft говорит, что планируют поделиться новой информацией относительно соответствия Windows 10 требованиям Евросоюза.


Ссылка: http://www.oszone.net/30989/Microsoft_reveals_what_data_Windows_10_really_collects