Фальшивые положительные отзывы заполонили магазин Play Store

OSzone.net » Новости » IT » Фальшивые положительные отзывы заполонили магазин Play Store
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: digitaltrends.com
Опубликована: 07.04.2017

Борьба с фальшивыми обзорами и поддельными оценками является важным занятием для каждого сетевого магазина. Несмотря на все усилия, не избавлена от этой проблемы и компания Google на платформе Android.

Боты наводнили самые популярные приложения Google Play положительными отзывами, сообщает издание The Next Web. Проблема появилась в середине марта, когда приложение WhatsApp стало получать множество подозрительных хвалебных отзывов с рекомендациями игр в нём. Все отзывы были написаны не слишком грамотно и ссылались на игры и на устройство Amazon Kindle Fire. Подобный спам наблюдается и в других популярных приложениях.

Next Web ссылается на фирму App Annie, которая зафиксировала рост обзоров в Facebook Messenger, Google Chrome, Gmail и Firefox со словами «игры» и «Kindle». Все эти обзоры идут с оценкой в пять звёзд и большинство появились в последний месяц. В последнее время боты научились лучше скрывать свои действия, иногда ставя четыре звезды.

Возможно, целью этих действий является повышение доверия к ботам, которые затем будут заниматься распространением платных отзывов для не столь популярных приложений. App Annie говорит о равной периодичности подозрительных обзоров за авторством «A Google User» или без автора вовсе.

Google пока хранит молчание по этому вопросу. В октябре она начала наказывать приложения и их разработчиков за использование платных обзоров, ограничивая видимость приложений и угрожая за многочисленные нарушения убрать их полностью.


Ссылка: http://www.oszone.net/30998/Bots_are_flooding_Google_Play