Рекламы на macOS в 2016 году стало на 744% больше

OSzone.net » Новости » IT » Рекламы на macOS в 2016 году стало на 744% больше
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: macrumors.com
Опубликована: 08.04.2017

Атаки вредоносных приложений на компьютерах Mac в минувшем году стали встречаться чаще на 744%, говорится в докладе Threat Report от McAfee Labs. Однако пользователям Mac не следует слишком беспокоиться, поскольку чаще всего речь идёт о распространяющих рекламу программах. Вредоносное ПО на macOS выросло на 245% в только в 4-м квартале и только касательно adware-приложений.

Adware надоедает рекламой, но не представляет такой опасности, как другие виды вредоносных приложений, которые могут красть данные, зашифровывать файлы и повреждать устройства. McAfee обнаружила 460 тысяч образцов вредоносных приложений на Mac, что означает огромный рост по сравнению с 2015 годом, но доля от общего числа компьютерных вирусов остаётся небольшой. McAfee утверждает, что всего в прошлом году было найдено около 630 млн. образцов вредоносного кода.

Были в прошлом году на Mac и случаи обнаружения приложений-вымогателей, в том числе их распространение через популярный BitTorrent-клиент Transmission, Backdoor.MAC.Eleanor, Xagent, кража паролей и резервных копий на iPhone и т.д.


Ссылка: http://www.oszone.net/31005/Malware_Attacks_on_Macs_Up_744_in_2016