Пятилетний спад продаж компьютеров может подойти к концу

OSzone.net » Новости » Hardware » Пятилетний спад продаж компьютеров может подойти к концу
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: engadget.com
Опубликована: 12.04.2017

В последние несколько лет каждый квартал и каждый год объём поставок и продаж компьютеров снижался, вместо них пользователи всё чаще покупали смартфоны и конца этой тенденции не было видно. Теперь аналитическая компания IDC говорит о проблески надежды.

IDC увидела в 1-м квартале рост поставок на 0,6% по сравнению с показателем годичной давности, это первый подобный рост за пять лет. Причиной называются поставки выше прогнозируемых в ряде регионов и продажи хромбуков в США организациям и образовательным учреждениям.

Статистика компании Gartner не столь жизнеутверждающая. Она говорит о спаде поставок на 2,4%, поскольку её методы подсчёта отличаются. IDC считает хромбуки компьютерами, а планшеты нет (в том числе Surface и ему подобные), Gartner поступает с точностью до наоборот. Ни одна компания не даёт полноценной картины компьютерного рынка, так что с уверенностью говорить об изменении тенденции спада нельзя. Можно разве что предположить, что если падение и есть, то не такое заметное, как в прошлом году.

Общее у IDC и Gartner в не самых оптимистичных прогнозах на будущее. Смартфоны и планшеты продолжат вредить продажам компьютеров, а дефицит компонентов вроде памяти и твердотельных накопителей только усугубит ситуацию. Если рост и будет, то лишь шаткий и незначительный.


Ссылка: http://www.oszone.net/31022/PC_s_5-year_slump_might_be_coming_to_an_end