Браузер Chrome за год стал загружать страницы на 20% быстрее

OSzone.net » Новости » IT » Браузер Chrome за год стал загружать страницы на 20% быстрее
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 13.04.2017

Компания Google рассказала о повышении скорости загрузки страниц браузера Chrome, используя более реалистичные тесты для оценки и оптимизации движка V8 JavaScript. Google создала этот движок для обеспечения быстрой работы веб-приложений в браузере Chrome, но разработчики утверждают, что использовали для его оптимизации устаревшие бенчмарки.

В прошлом году Google анонсировала оптимизации движка и уменьшение нагрузки на центральный процессор. В последнее время разработчики трудились над повышением скорости загрузки при реальных сценариях использования вместо более привычной для компании оптимизации пиковой производительности JavaScript.

Главным бенчмарком разработчиков V8 в последние четыре года был Octane, где акцент делается на пиковую производительность. Теперь Google решила отказаться от него, поскольку его использование приводят к лишним оптимизациям. Разработчики обнаружили, что пиковая производительность идёт на пользу тяжёлым веб-приложениям, но для многих веб-сайтов более важным показателем является скорость загрузки скриптов. Теперь разработчики V8 стали рассматривать популярные сайты, такие как Reddit, Twitter, Facebook и Википедия.

Разработчики сообщают, что Octane помог создать оптимизации, которые позволили приложениям с высокой вычислительной нагрузкой достичь скоростей, сделавших JavaScript альтернативой C++ и Java. К 2015 году достижение высоких результатов в Octane уже не обеспечивало значительного повышения скорости работы реальных веб-страниц, скорее наоборот.

Акцент на повышение скорости загрузки виден также в бенчмарке Speedometer, куда входят фреймворки JavaScript React, Angular, Ember и jQuery. Chrome в этом бенчмарке стал на 25%-35% быстрее, чем год назад.


Ссылка: http://www.oszone.net/31027/Chrome_is_now_loading_pages_up_to_20_percent_faster