Microsoft убрала официальный метод обновления с Windows Phone 8.1 на Windows 10 Mobile [обновлено]

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft убрала официальный метод обновления с Windows Phone 8.1 на Windows 10 Mobile [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 17.04.2017

Когда Microsoft в марте прошлого года выпустила обновление до Windows 10 на смартфонах на Windows Phone 8.1, компания никак не оповестила пользователей об этом. Информацию приходилось узнавать самостоятельно, после чего в магазине Windows Store нужно было скачать приложение Upgrade Adviser, которое при установке на смартфон определяло, поддерживает он данное обновление или нет.

Это приложение остаётся в магазине и сейчас, однако сервис в его основе был закрыт, а вместе с ним и единственный официальный путь обновить смартфон до Windows 10 Mobile. У пользователей остаётся вариант войти в состав программы предварительного тестирования Windows Insider и скачать последнюю сборку там. Сделав это, можно переключить смартфон на канал обновлений Production Ring.

Эта новость выходит после того, как стало известно, что до Windows 10 Creators Update будут официально обновлены всего 13 моделей смартфонов. По сути, это означает прекращение поддержки аппаратов на Windows Phone 8.1, за исключением моделей Microsoft Lumia 640 и 640 XL. Обходным путём также является использование программы предварительного тестирования и канала обновлений Release Preview.

Журналисты с сайта Neowin протестировали программу Upgrade Adviser на смартфонах Lumia Icon, Lumia 1520 и 640, ни на одном она не сработала, хотя Lumia 640 является официально поддерживаемым смартфоном. Также Microsoft не обновляет образы системы, которые доступны в Windows Device Recovery Tool, поэтому при использовании этого приложения для сброса настроек смартфона пользователь окажется на Windows Phone 8.1 без возможности вернуться на Windows 10 Mobile.

Добавлено: 18 апреля возможность обновления через Upgrade Adviser была возвращена.


Ссылка: http://www.oszone.net/31039/Microsoft_kills_the_official_upgrade_path_from_Windows_Phone_8_1