Google откроет Android в России для сторонних поисковых систем

OSzone.net » Новости » IT » Google откроет Android в России для сторонних поисковых систем
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 18.04.2017

Компания Google достигла внесудебного соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России относительно разногласий по поводу своей мобильной операционной системы Android. Жалобу несколько лет назад подала компания Яндекс, которая обвинила Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. Google требовала от производителей, чтобы на продаваемых в России смартфонах были предустановлены её приложения. Также Google запретила установку конкурирующих поисковых движков и приложений.

В результате достигнутых договоренностей Google перестанет выдвигать подобные требования. Также компания разработает виджет домашнего экрана, который позволит пользователям выбирать поисковую систему по умолчанию. Тут будут поисковые системы Google, Яндекс и других компаний, которые договорятся с Google о попадании в этот список.

Глава ФАС считает, что условия соглашения станут эффективным способом обеспечить конкуренцию между разработчиками мобильных приложений. По его словам, был найден баланс между необходимостью развивать экосистему Android и интересами сторонних разработчиков по продвижению своих приложений и сервисов на Android-устройствах.

В 2016 году ФАС оштрафовала Google на 438 млн. руб., которые компания пока не выплатила. Эта сумма составляет 9% дохода Google в России в 2014 году с учётом инфляции. Google подтвердила достижение договорённости в интервью информационному агентству Reuters, назвав его отвечающим интересам всех заинтересованных сторон. Срок его действия составит 6 лет и 9 месяцев.

Эта договорённость может стать прецедентом и использоваться в других странах, где подобные жалобы на Google также встречаются. После появления этой новости акции компании Яндекс на нью-йоркской фондовой бирже вырос на 7%.


Ссылка: http://www.oszone.net/31041/Google_reaches_settlement_with_Russia_in_Android