Mozilla отказывается от канала Aurora

OSzone.net » Новости » IT » Mozilla отказывается от канала Aurora
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 18.04.2017

Компания Mozilla больше не будет выпускать версию Aurora своего браузера Firefox, которая была базовой версией для разработчиков. Начиная с 18 апреля разработчики будут использовать бета-версию браузера. В Mozilla говорят, что пользователи смогут сохранить темы, инструменты и настройки версии Developer Edition в своих существующих профилях.

Также канал Aurora прекратит своё существование в программах Thunderbird и SeaMonkey. Его удаление повлияет на обычных пользователей, поскольку новый код будет попадать в финальную версию Firefox на 6-8 недель день раньше прежнего.

Mozilla представила канал Aurora в 2011 году. Сборки в нём представляли собой промежуточное звено между сборками Nightly и официальными бета-версиями Firefox. Теперь код из сборок Nightly будет попадать в бета-версию и затем оттуда в финальную версию браузера.

Канал Aurora так и не стал настолько популярным, насколько хотелось бы Mozilla. Первоначально планировалось, что у бета-версии браузера пользователей будет в 10 раз больше, чем у сборок Aurora, а у них будет ещё в 10 раз больше пользователей по сравнению с каналом Nightly. В итоге в канале Aurora пользователей было всего в два раза больше, чем в Nightly, при этом аппаратные компоненты пользователей и обнаруживаемые баги не слишком отличаются. По этой причине наличие промежуточного канала теряет смысл. Большинство серьёзных проблем в браузере обнаруживаются в Nightly, поэтому на Aurora понапрасну тратятся лишние шесть недель до появления новых функций и закрытия багов в финальной версии.

18 апреля выходит бета-версии Firefox 54, где по умолчанию впервые будут использоваться четыре процесса для отображения содержимого. Это накладывает дополнительные обязательства на производителей расширений, который в данный момент могут быть несовместимы с многопроцессной работой.

Впервые поддержка нескольких процессов появилась 2 августа прошлого года в Firefox 48, у разработчиков было восемь месяцев на доработку своих расширений. В Mozilla считают, что лучше всего переписать расширения при помощи WebExtension, этот интерфейс прикладного программирования совместим с многопроцессной работой Firefox. Другие расширения перестанут работать в версии Firefox 57 после 14 ноября. Mozilla не стала следовать по пути разработчиков Chrome и выдавать отдельный процесс каждой вкладке, говоря о слишком большом расходе ресурсов. Вместо этого пользователям даётся больший контроль над процессами. Недавно мы писали о новой вкладке в Firefox, где есть ползунок с возможностью задать число процессов от 1 до 7.


Ссылка: http://www.oszone.net/31042/Firefox_drops_its_Aurora_Channel