Microsoft работает над криогенной памятью

OSzone.net » Новости » Hardware » Microsoft работает над криогенной памятью
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 20.04.2017

Microsoft вынашивает большие планы в сегменте квантовых компьютеров: для начала она хочет создать их на основе ещё не открытой частицы. Далее потребуется очень холодная оперативная память. Microsoft работает совместно с компанией Rambus над созданием прототипа компьютера с криогенной подсистемой памяти с температурой ниже -180 по Цельсию.

Криогеника развивается совместно с квантовыми компьютерами, которые будут на порядок быстрее современных ПК и серверов. Однако такие системы нестабильны и должны работать при низких температурах. Например, квантовый компьютер D-Wave 2000Q работает при значительно более низких температурах по сравнению с современными суперкомпьютерами.

Идея криогенной памяти появилась ещё в 1991 году, но теперь у Rambus и Microsoft есть более современные технологии. Они начали сотрудничать в конце 2015, дата релиза их прототипа пока не называется. Microsoft ведёт работу над программным и аппаратным обеспечением квантовых компьютеров, в конце прошлого года наняв ряд ведущих специалистов в этой области. Квантовая система Microsoft основана на новой топологии, экзотических материалах и упомянутой выше ненайденной частице, так что на разработку могут уйти годы и десятилетия. Rambus известна разработкой и лицензированием памяти.

Криогенная память может стать заменой существующим технологиям вроде DDR DRAM. При современных технологиях всё сложнее уменьшать размер чипов памяти, а криогенная память будет компактной. Она сможет найти применение в суперкомпьютерах и датацентрах, но обойдётся это недёшево, поскольку холодильные установки будут расходовать немало энергии.


Ссылка: http://www.oszone.net/31056/Microsoft_plan_embraces_cryogenic_memory