Названы сроки появления компьютеров на Windows 10 и ARM

OSzone.net » Новости » Hardware » Названы сроки появления компьютеров на Windows 10 и ARM
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 21.04.2017

Желающие получить компьютер на Windows 10, но при этом не на процессоре x86 от Intel или AMD, смогут осуществить своё желание в последнем квартале года. Об этом объявила компания Qualcomm, обещающая ноутбук на Windows 10 с сотовой связью на процессоре Snapdragon 835.

До сих пор Windows 10 работала только на процессорах на архитектуре x86. В прошлом году Qualcomm и Microsoft объявили о сотрудничестве над созданием ARM-компьютера на Windows 10. Тонкое и лёгкое устройство будет планшетом или ноутбуком, будут присутствовать элементы дизайна смартфонов.

Устройство всегда будет подключено к сотовой сети через высокоскоростной модем. Будут поддерживаться беспроводные стандарты связи Bluetooth 5 и, возможно, Wi-Gig, которые интегрированы в Snapdragon 835. Продолжительность автономной работы может быть выше показателей современных ноутбуков по причине энергоэффективности Snapdragon 835, который выпускается на технологическом процессе 10 нм. Может поддерживаться воспроизведение видео формата 4K благодаря GPU Adreno 540.

Крупные производители компьютеров подобных устройств пока не анонсировали, хотя на Kickstarter собирают деньги на устройство с экраном 8,2 дюйма. Поначалу большого спроса ждать не стоит, Qualcomm собирается протестировать его, поскольку прошлые усилия по объединению Windows и ARM в виде Windows RT оказались неудачными.

Открытым остаётся вопрос о количестве совместимых приложений x86 на ARM, что было главной проблемой Windows RT. Qualcomm обещает, что все программы x86 сохранят, но эмуляция функциональности x86 может привести к замедлению скорости работы приложений.


Ссылка: http://www.oszone.net/31062/First_Windows_10_ARM_PC_coming_in_the_fourth_quarter