Критически важные системы Пентагона продолжают работать на Windows 95 и 98

OSzone.net » Новости » Microsoft » Критически важные системы Пентагона продолжают работать на Windows 95 и 98
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 24.04.2017

Министерство обороны США переводит свои компьютеры на операционную систему Windows 10, хотя только этим её сотрудничество с компанией Microsoft не ограничивается. Переход на Windows 10 должен быть завершён до осени нынешнего года.

Тем временем, в Пентагоне остаётся немало компьютеров, которым до Windows 10 ещё очень далеко. Некоторые из них работают даже на системах 20-летней давности Windows 95 и Windows 98. Излишне говорить, что эти операционные системы давно не поддерживаются, как и Windows XP, которая также находит применение в критически важных системах Пентагона. 75% компьютеров работают на Windows XP и других неподдерживаемых версиях. Статистика получена на основе посещения 15 различных военных объектов.

Однако военные просят граждан не волноваться, поскольку эти компьютеры не обладают доступом в интернет, поэтому взломать их проблематично. При этом нельзя сказать, что это невозможно, особенно если компьютер входит в крупные сети, другие участники которой подключены к интернету.

Кроме того, в системах под управлением Windows 98 и 95 есть датчики, которые обладают самостоятельным доступом в глобальную сеть, поэтому они уязвимы для атак, а старые операционные системы не способствуют их защите.


Ссылка: http://www.oszone.net/31071/Pentagon_Still_Running_Windows_95