G Data выпустила доклад по Android

OSzone.net » Новости » IT » G Data выпустила доклад по Android
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 06.05.2017

Давно привычно считать, что на Android вредоносные приложения чувствуют себя как дома, а очередной доклад снова укрепляет пользователей в этой мысли. Компания G Data прогнозирует, что вирусы и эксплоиты на Android в 2017 году достигнут очередных высот, новые будут обнаруживаться каждые 10 секунд.

Это означает 8400 новых образцов вредоносного кода каждый день, однако находятся они не в официальном магазине приложений Play Store. В мире есть миллионы Android-устройств, которые пользуются сторонними магазинами, зачастую сомнительного происхождения, многие пользователи также часто скачивают установочные файлы из Интернета. В результате на этот год прогнозируется 3,5 млн. образцов вредоносных программ на Android.

Операционная система Android является самой популярной в мире, поэтому она наиболее востребована и у разработчиков вирусов. В Google знают об этом и стараются внедрять новые механизмы безопасности. Увы, от этих механизмов нет никакого прока, если последняя версия Android не добирается до пользователей. Согласно последней статистике, всего 7,1% устройств работают на Android Nougat, тогда как год назад на Android Marshmallow было 7,5%. Некоторые прошлогодние смартфоны никогда не будут обновлены до современной версии Android, даже флагманские аппараты вроде Galaxy S8 не могут похвастаться самой последней версией.

Google ежемесячно выпускает обновления безопасности, которые с некоторым отставанием добираются до смартфонов кроме Nexus и Pixel, но это не решает проблемы. Даже аппараты самой Google поддерживаются всего два года, после чего перестают получать последнюю версию Android, а обновления безопасности для них выпускаются три года. Например, уже не поддерживаются модели Nexus 6 и Nexus 9. Для сравнения, Microsoft будет поддерживать операционную систему Windows 10 до 2025 года.

Сейчас в Android можно запретить или разрешить установку всех приложений из сторонних источников, но в следующей версии решение будет приниматься для каждого приложения в отдельности. К сожалению, хотя эта версия будет выпущена уже осенью, до её широкого распространения пройдёт несколько лет.


Ссылка: http://www.oszone.net/31131/New_Android_security_report_is_alarming