От масштабной атаки вымогателя Wannacry пострадали пользователи более чем 70 стран

OSzone.net » Новости » IT » От масштабной атаки вымогателя Wannacry пострадали пользователи более чем 70 стран
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 13.05.2017

Компьютеры по всему миру стали жертвами приложения-вымогателя под названием Wannacry/Wanna/Wcry. Компании Avast и лаборатория Касперского оценили количество затронутых компьютеров в 57 тысяч.

Жертвами приложения стали университеты, телекоммуникационные компании, банки, больницы, правоохранительные органы и операторы мобильной связи. Больше других стран пострадала Россия, на долю которой приходится 70% случаев заражения. Целью атак оказались компьютеры под управлением операционной системы Windows, задействуется ранее обнаруженная в ней уязвимость. Она была закрыта в мартовских обновлениях, однако многие компьютеры до сих пор не были обновлены. Когда компьютер блокируется, появляется сообщение с требованием заплатить выкуп в размере $300 в биткоинах. Если после 15 мая выкуп не будет выплачен, его размер вырастет вдвое, 19 мая файлы будут удалены навсегда.

Происхождение программы-вымогателя пока неизвестно. Она относится к типу червей, что делает её особенно опасной, поскольку означает возможность распространяться между компьютерами без необходимости взаимодействия с пользователем.

Специалисты из компании Malwarebytes утверждают, что при проведении атаки используются инструменты из арсенала АНБ для удалённого доступа к Windows, что должно означать высочайший уровень угрозы. Уязвимость известна под названием EternalBlue и среди прочих эксплоитов она была опубликована в апреле хакерской группой Shadow Brokers. Пользователям рекомендуется срочно обновить свои операционные системы Windows и с особой осторожностью относиться к ссылкам и вложениям в электронных письмах.


Ссылка: http://www.oszone.net/31163/Wannacry_hits_12_May