Microsoft выпустила обновление для Windows XP

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft выпустила обновление для Windows XP
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: engadget.com
Опубликована: 13.05.2017

Microsoft больше трёх лет назад прекратила поддержку операционной системы Windows XP, однако в этом мае она получит обновление. В блоге Windows Security сообщается об этом необычном шаге после начала столь же необычно массовой атаки приложения-вымогателя WannaCrypt. В поддерживаемых версиях системы Windows уязвимость была закрыта в мартовских обновлениях, а теперь выпущены патчи для неподдерживаемых Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003.

Если по каким то причинам патч установить не выходит, есть два совета:

Другая запись в блоге рассказывает о распространении вымогателя. На версиях Windows Vista, 7, 8.1 и 10 обновление MS17-010 за март закрывает уязвимость (эксплоит для которой ранее представила группа хакеров Shadow Brokers, укравшая инструменты АНБ). Хотя методы первоначального заражения неизвестны, есть версия, что троян распространяется в фишинговых ссылках по электронной почте, в результате чего пользователь попадает на эксплоит EternalBlue и вариант WannaCrypt. Попыток атаковать систему Windows 10 не предпринимается вовсе.

Попав на компьютер, программа блокирует файлы и выдаёт записку с требованием выкупа. Распространение первоначальной версии вымогателя прекратилось после заражения 123 тысяч компьютеров, так как исследователи вычислили домен, к которому программа обращается до начала заражения. Они зарегистрировали этот домен на себя; если обращение к домену успешно, программа не инфицирует компьютеры.

Даже без фишинговых ссылок другая часть эксплоита ищет уязвимый серверный компонент (SMBv1) на незащищённых версиях Windows и дистанционно инфицирует их. Это может не сработать по интернету на компьютерах с маршрутизатором или брандмауэром, но при прямом выходе сервера в глобальную сеть и при нахождении компьютеров в одной сети с уже инфицированным распространение происходит быстро, что и произошло 12 мая.


Ссылка: http://www.oszone.net/31165/Microsoft_patches_Windows_XP_May_2017