От вымогателя пострадали сотни тысяч компьютеров в Китае

OSzone.net » Новости » IT » От вымогателя пострадали сотни тысяч компьютеров в Китае
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 15.05.2017

В минувшую пятницу началось масштабное заражение компьютеров по всему миру приложением-вымогателем под названием Wannacry. Эксперты с нетерпением ждали понедельника, чтобы увидеть, не появятся ли новые жертвы в начале очередной рабочей недели, чьи компьютеры были выключены в минувшие выходные. Жертвами программы успели стать организации, учебные заведения, больницы, правительственные учреждения, телекоммуникационные компании и домашние пользователи из разных уголков мира.

Масштаб этой атаки оценить пока не удалось, но намёки на то, как сильно от неё пострадала самая населенная страна мира, даёт компания Qihoo 360. Её анализ показывает, что с вымогателем столкнулись китайские образовательные учреждения и правительственные организации, как минимум 29372 компьютеров. Компания Petrochina была вынуждена отключить ряд заправочных станций от своей сети, в результате чего все платежи осуществлялись только наличными.

Другие страны Азии также пострадали от этой атаки. Несколько больниц в Индонезии стали жертвами вымогателя, в Японии технологический конгломерат Hitachi остался без электронной почты.

Источник этой атаки до сих пор остается невыясненным. Многие обвиняются разные государства в накоплении и разработке подобного кибероружия. Главным виновником называют Агентство Национальной Безопасности США, разработки которого несколько месяцев назад были украдены хакерами.


Ссылка: http://www.oszone.net/31171/Hundreds_of_thousands_of_Chinese_computers_affected_Wannacry