Microsoft создала патч для Windows XP против WannaCry ещё в феврале

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft создала патч для Windows XP против WannaCry ещё в феврале
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 17.05.2017

Цифровой мир постепенно приходит в себя после атаки приложения-вымогателя WannaCry, многие хвалят Microsoft за скорость реагирования и выпуск патчей для неподдерживаемых систем (хотя другие в то же время говорят, что компания слишком рано прекратила поддержку Windows XP). Поддержка Windows XP была прекращена в апреле 2014, а в минувшую пятницу система получила экстренный патч для закрытия уязвимости, через которую работает программа-вымогатель WannaCry. Системы Windows 7, 8.1 и 10 получили подобное обновление в марте.

Теперь появилась информация, согласно которой это обновление для Windows XP было создано ещё в феврале. Это означает, что в Microsoft знали о существовании уязвимости, но выпустили патч уже после того, как начались заражения по всему миру.

Предположительно, в Microsoft узнали об уязвимости в январе, когда были украдены программные инструменты АНБ и стало известно о вероятности их публикации. Тогда началась работа над патчем и в марте он появился на поддерживаемых системах Windows Vista, Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10.

В апреле хакерская группа Shadow Brokers опубликовала эксплоиты АНБ, в мае началось распространение вымогателя WannaCrypt в мировом масштабе. Источник утверждает, что патч для Windows XP был создан 11 февраля, а для Windows 8 13 февраля. Их получили корпоративные пользователи с платной поддержкой. Именно поэтому Microsoft так быстро выпустила патчи после начала распространения вымогателя, поскольку он был готов тремя месяцами ранее.


Ссылка: http://www.oszone.net/31181/Microsoft_Created_the_Windows_XP_Patch_to_WannaCry_in_February